Как обустроить детскую площадку

Детская площадка – возможность сделать игры с ребенком на улице интересными и веселыми. Перед тем как оформить детскую площадку нужно учесть несколько важных моментов. Вы должны продумать параметры, подобрать карусели, маф, столики и другое оборудование, которое будет подходить ребенку по возрасту, всесторонне его развивать, а также будет безопасным и интересным детям разного возраста.

На фото игровой комплекс PS-1252На картинке игровой комплекс для детей PS-1229

Как оформить детскую площадку – особенности

Перед тем, как оформить детскую площадку нужно определиться с ее размерами. Для самых маленьких (до 7 лет) требуется от 50 м², для ребят старшего возраста (7-12 лет) – от 200 м². Пока ребенок подрастает, квадратные метры, которые со временем потребуются для расширения площадки, можно использовать для других целей (посадка газона и пр.). Обустройство детской спортивной площадки включает в себя следующее оборудование:

Изображение песочницы П-0041. Песочница. Является самым простым и неотъемлемым элементом детской площадки. Песок дает возможность ребенку строить замки и дома, печь пироги и создавать иные шедевры, давая волю своему воображению. Можно приобрести готовую песочницу либо же сделать ее самостоятельно.
На картинке детская горка ИО 6.011 - dgorodki.ru2. Горка. Хорошо дополнит оборудование на детской площадке. Ее высота для детей до 5 лет не должна превышать 1,5м, а для школьников младших классов – от 2,5 до 3,5 м. Ступени должны быть широкими, располагаться близко друг к другу, по возможности иметь противоскользящее покрытие.
На изображении качели ИК 30013. Качели. При их выборе ориентируйтесь на возраст детей. Если их несколько, то можно установить модель с двумя сидениями. Для установки качелей выбирайте достаточно свободного места, учитывайте амплитуду катания.

На фото игровой домик МФ 1.86 “Ёлочка”4. Домики. Этот элемент игровой площадки имеет большое значение для детей, поскольку позволяет им играть с друзьями, уединяться и весело проводить время.

Как обустроить детскую площадку для дома, дачи и детского сада

Выполняя облагораживание детской площадки дома, на даче или в детском саду, важно учитывать то, что дети должны быть на ней под присмотром взрослых, находиться в их поле зрения. Родители в случае необходимости должны успеть среагировать на какие-либо небезопасные действия ребенка.

Облагораживание детской площадки выполняется в соответствии с такими требованиями:

ТребованияПоследствия при несоблюдении
Территория, отводимая под строительство площадки, должна быть ровной, без кочек, камней и торчащих корней, а также мусора и сорняков.Может привести к падению ребенка
Опоры для качелей, домика, горки и прочие закладные, углублены в землю на 0,5 м и хорошо закреплены (забетонированы).При нагрузке или длительной эксплуатации оборудование может в момент игр детей упасть и причинить вред здоровью.
Возле качелей (спереди и сзади) предусмотрено свободное пространство (не менее 2 м) – так называемые «зоны безопасности».Несоблюдение техники безопасности может стоить здоровья вашему ребенку, так как во время катания амплитуда качели существенно увеличивается и если в пределах 2 метров будет другое детское оборудование, то велик риск, что детки, там играющие, будут физически страдать от ударов качели.
Детали площадки, изготовленные из древесины, основательно отшлифованы и окрашены нетоксичным лаком (краской).Неправильная обработка материала может стать причиной того, что ребенок нанесет себе раны или занесет инфекцию.
Крепежные элементы игровых конструкций должны быть сделаны из прочного металла и являются очень надежными.Слабые крепежи быстро ломаются и конструкция разваливается.
Обустройство детской спортивной площадки также включает проверку состояния и степени износа карабина (устройства для крепления качелей к крюку). Выполняется не менее двух раз в год.Отсутствие обязательного техобслуживания является частой причиной травм детей на площадке из-за наличия проблемных участков в конструкции.
Покрытие площадки должно смягчать возможное падение ребенка, а также быстро сохнуть, чтобы дети не простудились на земле.Без покрытия ребенок может получить травмы.
На фото детская скамейка “Рыбка”
Если вы уже знаете как обустроить детскую площадку, то можно переходить к выбору детского оборудования. На сайте компании «Детские городки» представлен большой выбор. На все товары установлены цены производителя и действует гарантия до 20 лет.

Остались вопросы?
Напишите номер телефона и мы Вам перезвоним

    Наверх Заказать звонок