Нормы детских площадок

Детская площадка является незаменимым элементом для развития и творчества ребенка. На сегодняшний день производители предлагают большой выбор оборудования для детей, выполненного в разных формах и видах. Но, выбирая элементы для детской игровой зоны важно учитывать их безопасность и другие нормы ГОСТ.

Зачем нужны ГОСТ для детских игровых площадок

Нормы ГОСТ позволяют создать не просто красивую и интересную игровую зону, но и безопасное место, где дети смогут полноценно развиваться физически и психологически. СНиП для детских площадок (Строительные нормы и правила) предусматривают наличие снарядов, разработанных для детей разного возраста и физической подготовки, способствующих развитию новых навыков и способностей.

Изображение детского игрового комплекса ИК 1144 - Dgorodki.ru
Изображение нормы гост детских игровых площадок - Dgorodki.ru

Согласно нормам детская зона для игр:

  1. Должна быть отдаленной от проезжей части (не менее 10 м).
  2. Должна быть отдаленной от мусорных баков (не менее 20 м).
  3. Должна иметь ограждения по всему периметру.
  4. Иметь по периметру насаждения кустов и деревьев. В жаркие дни они создадут тень и защитят детей от солнца.
  5. Если имеется песок, то раз в год он обязательно должен меняться.
  6. Должна периодически осматриваться на наличие дефектов и повреждений.
  7. Должна своевременно ремонтироваться.

Нормы также предусматривают наличие на детской игровой зоне разноплановых элементов, которые помогут не только интересно проводить время, но и развивать разные группы мышц.

Изображение комплекса PS 108 по госту детских игровых площадок - Dgorodki.ru
Компания “Детские городки” предлагает горки, карусели, песочницы, качели для детей разного возраста, которые соответствуют всем нормам и ГОСТ. Для обустройства спортивных зон у нас есть уличные тренажеры и оборудование воркаут.

Требования к оборудованию для детских площадок

Нормы ГОСТ оборудование для детской площадки должно подбираться с учетом возраста детей, иметь хорошую прочность и устойчивость. 

Нормы ГОСТ оборудования детских площадок

МатериалыНормы ГОСТ определяют, что каждый элемент детской зоны должен быть выполнен из качественных материалов, которые безопасны для здоровья малышей и окружающей среды, не вызывать ожогов и аллергических реакций. 
Защита от паденийЧтобы предупредить травмы при падении малышей, по всему комплексу должно быть ударопоглощающее покрытие, а также предусмотрены перила и специальные ограждения.
Защита от поврежденийПо ГОСТ детские игровые площадки в местах сварных швов должны быть гладкими,  углы и края закруглены на 3 мм.
Защита от застреванийВ любой модели должна быть исключена возможность застревания тела, частей тела или одежды. Диаметр круглых отверстий должен должен составлять не менее 100 и не более 230 мм.
Безопасность конструкций тоннелейДлина открытых с одной стороны тоннелей может составлять 2000 и больше мм и иметь внутренний диаметр не менее 750мм.

Длина открытых с обоих сторон тоннелей может быть от 1000 мм и иметь диаметр не менее 400 мм.

Высота свободного паденияВысота свободного падения рассчитывается с учетом положения ребенка относительно зоны приземления и не должна превышать 3000 мм.

Все оборудование компании “Детские городки”, представленное в каталоге, соответствует нормам ГОСТ.

Остались вопросы?
Напишите номер телефона и мы Вам перезвоним

    Наверх Заказать звонок