Нормы установок детских площадок

Детская площадка это место, где дети не только играют и весело проводят время, но и развиваются эмоционально и физически. При обустройстве детской игровой зоны важно выбрать качественное оборудование и соблюсти нормы ее размещения. В зависимости от того, где планируется обустройство игровой зоны, нормы и правила размещения отличаются. Компания «Детские городки» реализует прочное и надежное оборудование, которое соответствует установленным нормам. Кроме того, в услуги компании входит проектирование детских площадок согласно норм закона.
На фото показана детская площадка с игровым комплексом PS-164 - dgorodki.ru

Детская площадка — нормы и правила

Детские игровые зоны могут проектироваться на территории садов, школ, парков, развлекательных центров, возле многоквартирных домов или на частной территории. При выборе места размещения игорной зоны следует учитывать следующие правила:

  1. Территория может сочетать оборудование для разных возрастных групп или в ее комплектацию входят только модели, предназначенные для определенной группы детей.
  2. Зоны для активных игр детей могут обустраиваться совместно с площадками для спокойного отдыха взрослых.
  3. Согласно нормам, детская площадка должна иметь информационные таблички, скамьи, урны, покрытия, игровое и осветительное оборудование.
  4. В качестве покрытия может использоваться резиновая крошка или плитка, песок.

Размеры площадок в детском саду

Для детей дошкольного возраста 70-150 м2
Для детей школьного возраста 100-300 м2
Детские площадки для детей разных возрастных групп 900-1600м2

Согласно нормам, размеры конкретной площадки определяются с расчета 5-7 м2 на одного ребенка. Площадки возле многоквартирных домов могут иметь и другие размеры, так как учитывается наличие свободной площади.

Требования к площадкам для детских садов

На территории детского сада игровая площадка обустраивается под каждую возрастную группу отдельно. Нормы площадки для детских садов составляются с расчетом 7 м2 для 1 ребенка младшей группы и 9 м2 для ребенка средней или старшей групп. 

Кроме игрового оборудования, согласно нормам, на каждой игровой зоне должны быть предусмотрены веранды или теневые навесы с площадью не менее 40 м2. 

Чтобы повышать двигательную активность детей устанавливаются качели-балансиры, карусели, горки и лесенки. Для детей старших групп можно устанавливать перекладины для лазанья, а также башни и другое оборудование, соответствующее возрасту детей. На территории сада также обязательно обустраивается общая спортивная площадка, в комплектацию которой входят лесенки и другое спортивное оборудование.

На фото игровой комплекс ИК-1015 - dgorodki.ru
В компании «Детские городки» в Санкт-Петербурге можно приобрести оборудование, которое соответствует нормам безопасности и может быть установлено на придомовой территории или в детском саду. В каталоге представлены как последние новинки оборудования, так и модели, которые уже подтвердили свое качество. Посетить сайт и ознакомиться с ассортиментом товаров можно в любое время суток. На сайте указаны цены и другая информация о товарах. Подробнее об условиях покупки или доставки можно узнать у менеджеров компании по телефону, почте или другим способам связи, указанным на сайте.
Остались вопросы?
Напишите номер телефона и мы Вам перезвоним

    Наверх Заказать звонок