Требования к детским площадкам в детском саду

Детский сад является первой ступенью к всестороннему развитию малыша. Дошкольные образовательные учреждения обязаны позаботиться о должных условиях пребывания детей на территории детского сада и об их безопасности на игровых территориях. С целью контроля выполнения частными и государственными учреждениями возложенных на них обязательств, был разработан свод норм и правил. Эти правила называются СанПин (санитарно-эпидемиологические), а их нарушения передаются в органы санитарного надзора, которые проводят дальнейшую проверку.
Картинка проекта 3д детской площадки для детского сада - dgorodki.ru

Какой должна быть детская площадка

Каждая возрастная группа в детском саду должна иметь свою игровую зону. Территория детской площадки обустраивается с расчета 7 м2 на 1 ребенка младшей группы и 9м2 на ребенка старшей группы.

Основные требования к детским площадкам:

  1. Наличие спортивного инвентаря для занятий спортом.
  2. Покрытие детской площадки должно быть травянистым.
  3. Наличие беседок, детских столиков или песочниц с крышей.
  4. Комплексы должны быть подобраны с учетом возраста детей.
  5. Все оборудование должно быть прочным, надежным и экологически безопасным.
Картинка проекта детской площадки для детского сада - dgorodki.ru
 Важно, чтобы все комплексы и горки не имели острых углов и выступов. Горки, пластиковые детские площадки и другое оборудование для детей должно хорошо просматриваться со всех сторон и исключать травматизм детей.

Элементы игровой площадки в детском саду

Правильные детские площадки состоят из следующих элементов

1. Горки.Высота горки в детском саду должна составлять не более 500-800 мм.
2. Качели.Для детских садов выбирают качели-балансиры и качалки на пружине.
3. Песочницы.Обязательный элемент детской площадки, так как во время игр в песочнице у детей развивается мелкая моторика рук и пространственное воображение.
4. Карусели.Могут быть со сплошными лавочками или отдельным сидением для каждого ребенка.
5. Гимнастические стенки, лесенки и другие спортивные снаряды.Помогают малышам развивать все группы мышц, укреплять иммунитет и общее физическое состояние.

Требования к детским площадкам не предусматривают наличие конкретных элементов. Какое именно оборудование будет установлено на площадке, решает администрация детского сада, но оно должно соответствовать требованиям, указанным выше, а также повышать у детей двигательную активность и способствовать их полноценному физическому развитию.

На площадке могут быть установлены элементы серийного производства или оборудование, выполненное под заказ. Но, вне зависимости от производителя, детские комплексы должны подходить по возрасту детей и иметь соответствующие документы, подтверждающие их качество и безопасность.

На фото качели-гнездо ИК-3003 производства компании “Детские городки” на площадке детского сада
На фото детский игровой комплекс производства компании “Детские городки” на площадке детского сада
Компания “Детские городки” в Санкт-Петербурге предлагает оборудование для детских садов, выполненное из качественного иранского материала. В каталоге представлены товары для детей разных возрастных групп. У нас вы сможете купить недорого детские игровые комплексы любых видов и комплектации. Получить консультацию или оформить заказ на покупку можно в любое время, воспользовавшись контактами на сайте.

Остались вопросы?
Напишите номер телефона и мы Вам перезвоним

    Наверх Заказать звонок